237
Johann Karl Loth
Jupiter und Ganymed, 1670.
Pen and ink drawing
€ 1,200 / $ 1,284 Sold:
€ 34,500 / $ 36,915 (incl. surcharge)
Jupiter und Ganymed
Federzeichnung in Braun, weiß gehöht, auf blaugrauem Bütten , 1670
Rechts unten signiert und datiert. 14,6 x 18,7 cm ( 5,7 x 7,3 in), fast blattgroß.
Rechts oben spätere Nummerierung "152".
Die kräftigen Weißhöhungen, stellenweise flächig aufgetragen, in Verbindung mit der lockeren Federzeichnung, lassen sich auf mehreren Blättern des Künstlers belegen.
237
Johann Karl Loth
Jupiter und Ganymed, 1670.
Pen and ink drawing
€ 1,200 / $ 1,284 Sold: