1019
Lavater, J. C.
24 Umrißstiche + 118 Bll. u. Tafeln Manuskriptkonvolut, 1789.
€ 1,000 / $ 1,050 Sold:
€ 3,360 / $ 3,528 (incl. surcharge)
Physiognomische Schrift Lavaters, nicht im Druck erschienen. Die Kupfer (auf dünnem Karton) von L. Halder nach Chodowiecki zeigen Figuren aus dem Neuen Testament, die Lavater in tlw. emphatischen Versen kommentiert. - Mit Randläsuren, tlw. durch Brand- und Wasserspuren (1 Textbl. stärker und mit Fehlstelle, jed. ohne Textverlust). - Dabei: Sammlung von 11 Federzeichnungen mit Deckfarben, 13 teilkolor. Umrißradierungen von L. Halder und Kupferstichporträt. Mit eigh. Beschriftung und Kürzel "L."von J. C. Lavater. Die Federzeichn. dat. 22. VI. (17)95. Bildgr. bis 18,5 : 11,5 cm. Tlw. mont. auf blauem Bütten, mit mehrf. Einfassung in versch. farb. Gouache. - Gezeigt sind Ganzporträts versch. Geistlicher u. a. Figuren mit knapper, teils humorvoller physiognomischer Kommentierung durch Lavater.
1019
Lavater, J. C.
€ 1,000 / $ 1,050 Sold: