153
Otto Mueller
Mädchen auf dem Kanapee, 1921.
Lithograph
€ 7,000 / $ 7,350 Sold:
€ 7,200 / $ 7,560 (incl. surcharge)
Mädchen auf dem Kanapee. 1921/22.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.
Vorabdruck von Blatt Nr. 8 der J. B. Neumann-Mappe "Zehn Lithographien", Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann, Berlin 1922. [KD]
Lithografie.
Karsch 146 II a (von II b). Signiert. Eines von ca. 20 Exemplaren vor der Auflage. Auf Japan. 30 : 39,5 cm (11,8 : 15,5 in). Papier: 43 x 56 cm (17 x 22 in).
In guter Erhaltung. Geringfügig gebräunt. Breite Ränder minimal unfrisch und partiell geringfügig berieben. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken bzw. Knickspuren.
153
Otto Mueller
Lithograph
€ 7,000 / $ 7,350 Sold: