765
Album amicorum
Stammbuch, Berlin. 1843 ff. (H. Lehmann)
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 900 / $ 945 (incl. surcharge)
Album amicorum. - "Souvenir" (Rückentitel). Berliner Stammbuch des H. Lehmann. Mit 1 mont. Aquarellzeichnung, 11 kolor. lithogr. Tafeln (tlw. mont.) und 6 Tafeln mit gazéhinterl. Fenstern mit Papierapplikationen. 82 nn. Bll. mit 27 Eintragungen. Berlin 1843-46. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre. Quer-Kl.-8vo.
Hübsch illustriertes Stammbuch eines jungen Berliners. Die Aquarellzeichnung (in rund) zeigt einen Tempel mit Feueraltar, die lithogr. Tafeln ländliche und Genreszenen, häufig mit begleitendem Vers, die Tafeln mit den Papierapplikationen auf Gazé Symbole der Freundschaft und des Erinnerns. - Ecken berieben, Vergoldung etw. verblaßt.
765
Album amicorum
€ 600 / $ 630 Sold: