162
La Martinière, P. M. de
Voyage vers la septentrion. 1708.
€ 350 / $ 368 Sold:
€ 288 / $ 302 (incl. surcharge)
[La Martinière, P. M. de], Nouveau voyage vers le septentrion.Mit gest. Frontispiz und 17 Kupfertafeln . Amsterdam, E. Roger 1708. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelmonogramm. 8vo. S. 3-321, 6 Bll.
Frühe niederländische Ausgabe dieser phantasievollen Reisebeschreibung, die dem Verfasser den Titel 'Münchhausen der Nordostfahrten' eingebracht hat (vgl. Henze). Die schönen Kupfer zeigen Eingeborene, Jagdszenen, Pflanzen und Tiere sowie Architekturen. - Ohne Vortitel. Tlw. leicht wasserrandig und gebräunt, Wurmspuren. Einbd. beschabt und bestoßen.
Chavanne 1125. - Henze III, 385. - Klose 577. - Bring S. 23.
162
La Martinière, P. M. de
€ 350 / $ 368 Sold: