154
Conrad Felixmüller
Heimweh (Pierrot), 1912.
€ 1,500 / $ 1,650 Sold:
€ 1,547 / $ 1,701 (incl. surcharge)
Heimweh (Pierrot). 1912.
Bl. 10 der Erstfassung "Lieder des Pierrot Lunaire". Mit dem Sammlerstempel Dr. H. Stinnes (Lugt 1376 a)
Radierung.
Söhn 11. Monogrammiert, datiert und betitelt. In der Platte monogrammiert und betitelt. Einer von drei Handabzügen. Auf Japanbütten. 12,5 : 8 cm (4,9 : 3,1 in). Papier: 16,3 x 12 cm (6,4 x 4,7 in).
Verso entlang der Blattkanten vereinzelte Klebstoffreste, recto minimal durchscheinend. Im Unterrand der Darstellung aufgrund von Papierausdünnung winziges Löchlein. [HD]
154
Conrad Felixmüller
Heimweh (Pierrot), 1912.
€ 1,500 / $ 1,650 Sold: