474
Meyer. J.
Meyer's Conversations-Lexicon. 3 Tafelbde. d. Reihe.
€ 500 / $ 525 Sold:
€ 725 / $ 761 (incl. surcharge)
Vgl. Seemann 420/422 und Zischka S. 1. - Umfangreiche Sammlung von Ansichten, Karten und Porträts aus der 1. Auflage bzw. der sog. 'Auflage null' (Hildburghausen 1840-55) des Meyer-Lexikons und aus dem 'Neuen Conversations-Lexikon für alle Stände' (Hildburghausen und New York 1857-61). - Mit Ansichten von Albany, Baden-Baden, Baltimore, Boston, Burgos, Burlington, Ceylon, Davenport, Engenstein, Falkenstein, Fountain Abbey, Friedrichshafen, Granada, Hebron, Jefferson City, Jericho, Jerusalem, Kansas City, Kassel, Leon, London, Lugo, Marathon, München, New Haven, New York, Paris, Parnassus, Philadelphia, Rostock, Salamis, St. Louis, Turin, Washington u. a., mit Teilkarten von Deutschland, England, Italien, Kalifornien, Afrika und Asien sowie Porträts von Friedrich Wilhelm III. von Preussen, Maria von Portugal, Ferdinand I. von Österreich, Nikolaus von Rußland, Ernst August von Hannover, Wilhelm I. der Niederlande, F. C. Freemont, H. Beecher-Stowe, B. Franklin u. a. - Etw. gebräunt und stockfleckig, überwieg. mit Spuren der alten Bindung im rechten Rand, dort mit Läsuren, teils mit schwachem Wasserrand, Gelenke angebrochen, 1 Tafel gelöst. Einbde. beschabt und bestoßen, 1 Einbd. tlw. vom Buchblock gelöst.
474
Meyer. J.
€ 500 / $ 525 Sold: