Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 457

457
Lull, R.
Liber qui Codicillus.
€ 700 / $ 749
€ 1,755 / $ 1,877

Lullus (Lullius), R., Liber qui Codicillus.. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, A. Birckmann Erben 1563.HLwd. d. 19. Jhs. 8vo. 271 S.
VD 16, R 145. - Adams L 1708. - Palau 143.879. - Ferguson I, 54 Anm. - Duveen S. 369. - Caillet 6850. - Neu 2566. - Brüning 344. - Honeyman Coll. 2065. - Erste Ausgabe. - "Wenn schon viele ihm zugeschriebene Traktate von spanischen und provenzalischen Schülern verfaßt sein mögen, so ändert dies nichts an der ungefähren Datierung der Hauptschriften, zu denen der 'Codicillus' gehört. Jedenfalls ist mir keine begründete Meinung bekannt, welche diesen Traktat später als das 14. Jhdt. ansetzt." (Jung, Psychologie und Alchemie, 409) - Schwach gebräunt und stellenw. etw. wasserrandig, Titel mit hinterl. Einriß und etw. knapp beschnitten, letzte 3 Bll. gering Tintenfraß im Oberrand. Kanten berieben.

457
Lull, R.
Liber qui Codicillus.
€ 700 / $ 749
€ 1,755 / $ 1,877