270
Das goldene Ehrenbuch der Gewerbe und Zünfte
Das goldene Ehrenbuch der Gewerbe und Zünfte. 1834
€ 200 / $ 220 Sold:
€ 168 / $ 184 (incl. surcharge)
Nicht bei Lipperheide u. a. einschlägigen Bibliographien. - Die Tafeln zeigen Ehrenfahnenträger der Gewerbe und Zünfte mit ihren Wappen, darunter Bader, Bleistiftmacher, Posamentierer, Buchbinder, Drechsler, Feilenhauer, Flaschner, Glaser, Gürtler, Haffner, Hutmacher, Kürschner, Lebküchner, Nadler, Paternostermacher, Perspectiv- und Brillenmacher, Perückenmacher, Seifensieder und Lichterzieher, Schellenmacher, Schlotfeger, Stecknadel- und Heftleinmacher, Tüncher, Wagner, Zimmerleute u. v. a. - Tlw. etw. gebräunt und wasserrandig, hint. flieg. Vorsatz entfernt, Buchblock verzogen. Einbd. mit Gebrauchsspuren. - Exlibris.
270
€ 200 / $ 220 Sold: