269
Niedersachsen
Handschriftl. Rechnungsbücher. 5 Bde. Um 1803-1840.
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 264 / $ 282 (incl. surcharge)
Niedersachsen. - Leinwandhandel. - 5 Handlungsbücher der Firma J. H. Lampe in Ankum. Deutsche und holländische Handschrift auf Papier. 5 Bde. Zus. ca. 1200 Bll. Aus den Jahren ca. 1803-40. Ldr. d. Zt. und HLdr. d. Zt. 8vo. und Kl.-4to.
Detailliert geführte Kaufmannsbücher des Leinwandhandels Lampe in Ankum bei Osnabrück. Listet Schuldschreibungen, Zahlungseingänge und Lieferungen für alphabetisch angelegte Kunden, darunter zahlreiche Abnehmer aus dem holländischen Raum. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.
269
Niedersachsen
€ 200 / $ 214 Sold: