Sale: 306 / Modern Art, Post-War and Sideways..., Dec. 05. 2006 Lot 60

Walther Wahlstedt - Komposition

60
Walther Wahlstedt
Komposition, 1926.
Oil
€ 2,500 / $ 2,675
€ 11,305 / $ 12,096

Komposition. 1926.
Öl und Goldbronze auf Sperrholz, in ORahmen.
Links unten signiert und datiert. 33 x 25 cm ( 12,9 x 9,8 in). [KR]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Walther Wahlstedt erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Bereits Anfang der 1920er Jahre malt er gegenstandslos und fertigt konstruktiv-kubistische Linolschnitte. Daneben entstehen Stadtansichten und Porträts. Bereits 1922 erwirbt die Hamburger Kunsthalle ein Gemälde des jungen Malers. Wahlstedt ist in seiner Heimatstadt in zahlreichen Ausstellungen vertreten.

60
Walther Wahlstedt
Komposition, 1926.
Oil
€ 2,500 / $ 2,675
€ 11,305 / $ 12,096