Sale: 318 / Modern Art, March 30. 2007 Lot 312

Otto Modersohn - Vorfrühlingsmorgen (Blick vom Gailenberg Richtung Hinterstein)

312
Otto Modersohn
Vorfrühlingsmorgen (Blick vom Gailenberg Richtung Hinterstein), 1933.
Oil on panel
€ 5,000 / $ 5,350
€ 4,800 / $ 5,136

Vorfrühlingsmorgen (Blick vom Gailenberg Richtung Hinterstein). 1933.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. Verso von Christian Modersohn bezeichnet. 27,2 : 38 cm (10,7 : 14,9 in).
EXPERTISE: Wir danken dem Otto-Modersohn-Museum für die wissenschaftliche Beratung. Das Bild wird im Werkverzeichnis des Otto Modersohn Spätwerks unter WV-OM-SW-Allgäu-1933 Nr. 106: "Vorfrühlingsmorgen" geführt werden

Die Arbeit ist in Otto Modersohns Atelierbuch unter der Nr. 106 mit dem Titel "Vorfrühling" verzeichnet. [AS]
Guter Gesamteindruck. Winzige Bereibung in der Oberkante und in rechter unterer Ecke.

312
Otto Modersohn
Oil on panel
€ 5,000 / $ 5,350
€ 4,800 / $ 5,136