Sale: 270 / Modern and Contemporary, May 15. 2002 Lot 26

Max Beckmann - Reiter mit zwei Pferden

26
Max Beckmann
Reiter mit zwei Pferden
Pencil drawing
€ 3,500 / $ 3,745
€ 5,980 / $ 6,398

Reiter mit zwei Pferden
Bleistiftzeichnung. 1922. Signiert und datiert. 23,9 : 17,5 (Blattgröße).
Wiese 491. Mit raschem Strich ausgeführte Studie eines Reiters mit zwei Pferden. Die Anordnung und der Bewegungsablauf der Pferde sowie die Haltung des Reiters läßt vermuten, daß es sich um einen Zirkusreiter handelt. Auf dünnem Zeichenpapier. Verso eine weitere Reiterstudie. Mit dem Sammlerstempel des Verlegers Reinhard Piper, München. - Verso lose unter Passepartout montiert. Minimal gebräunt und unbedeutend wellig. - Ausstellung: Kunsthalle Bremen, 1974, Nr. 74. Galerie Günther Franke, München 1975, Nr. 74.

26
Max Beckmann
Reiter mit zwei Pferden
Pencil drawing
€ 3,500 / $ 3,745
€ 5,980 / $ 6,398