Sale: 277 / XXth Century Classics and Munich School, Dec. 06. 2002 Lot 35

Leo Putz - Galante Szene (Ludwig XIV)

35
Leo Putz
Galante Szene (Ludwig XIV), 1922.
Oil on panel
€ 10,000 / $ 10,700
€ 9,200 / $ 9,844

Galante Szene (Ludwig XIV)
Öl auf Holz , 1922
Vgl. Putz 778-780. Rechts unten signiert. 58 x 51 cm ( 22,8 x 20 in).

Das Werk wird vom Enkel des Künstlers, Herrn Leo Putz/Gauting, in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen

PROVENIENZ: Privatsammlung Wuppertal, direkt vom Künstler erworben.

Galante Szenen, manchmal leicht ins Erotische spielend, waren neben seinen vielen Frauenporträts ein besonderer Themenkomplex des Malers Leo Putz. Wie später in seinen Bildern vom Karneval in Rio der Janeiro oder in den Strandszenen an der Copacabana, immer hat Putz in seinen Personengruppierungen eine elegante Dynamik entwickelt, die alles Statuarische vermeiden sollte. Vor dem Hintergrund seines eigenen Hauses in Gauting lässt Putz hier eine galante Maskerade im Stile Louis XIV auftreten. Seine Phantasie überspielt die profane Umgebung, und mit wenigen Kunstgriffen entsteht hier eine fast märchenhafte Szenerie. Die Darstellung mag auch als Flucht vor den widrigen Umständen der Zeit angesehen werden, denn die allgemeine wirtschaftliche Lage war schlecht, die des Künstlers nicht minder. Putz vollzieht hier einen Rückgriff auf die glückliche Zeit vor dem Ersten Weltkrieg, als er in Hartmannsberg jene Bilder malt, die seinen Ruf als genialer Kolorist begründen. [KD]

35
Leo Putz
Oil on panel
€ 10,000 / $ 10,700
€ 9,200 / $ 9,844