Sale: 269 / XXth Century Classics and Munich School, May 17. 2002 Lot 117

Bernard Schultze - "eine Migof-Landschaft"

117
Bernard Schultze
"eine Migof-Landschaft", 1994.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 5,175 / $ 5,537

"eine Migof-Landschaft"
Öl auf Leinwand , 1994
Rechts unten signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt. 50 x 40 cm ( 19,6 x 15,7 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Seit 1959 schafft Bernard Schultze seine ausgeprägten Reliefbilder, die selbstständige plastische Gebilde darstellen und nennt sie 'Migofs', ein Begriff, den er auch für seine Gemälde und Zeichnungen anwendet. Dies gilt auch für die 1994 entstandene 'Migof-Landschaft', die eher malerische Aspekte verfolgt. Der nervöse Strich, der so typisch für die frühen Migofs ist, wird vom Künstler zu Gunsten einer breiteren Pinselführung aufgegeben. "Von 'existenziellem Optimismus' [sieht] Bernard Schultze seine Malerei seit den 80er Jahren geprägt. Eine neue Lust zu leuchtender Farbigkeit [macht sich bemerkbar], in der nicht ein Grundton dominiert, sondern viele gleichberechtigte Farben miteinander ringen [...]" (Lothar Romain, Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1995, S. 3).

117
Bernard Schultze
€ 3,000 / $ 3,210
€ 5,175 / $ 5,537