Sale: 277 / XXth Century Classics and Munich School, Dec. 06. 2002 Lot 140

Pablo Picasso - Couple

140
Pablo Picasso
Couple, 1968.
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,750 / $ 6,152

Couple
Radierung , 1968
Baer 1505 Be (von C). Bloch 1460. Bloch livres 142. Signiert und nummeriert. In der Platte datiert "26.3.68-27.28.29". Exemplar 36/70. Gratiger Druck auf gelblichem Bütten von Richard de Bas mit Wz. "L B" 22 x 32 cm ( 8,6 x 12,5 in). Papier: 36,8 x 47,2 cm (14,5 x 18,6 in).
Blatt 6 aus dem Mappenwerk 'La Magie quoditienne', erschienen bei Louis Broder, Paris 1968. Das Portfolio enthielt zudem Grafiken von Arp, Braque, Giacometti (2), Masson, Miró, Villon und Zao Wou-Ki

Die technischen Mittel des Grafikers handhabt Picasso virtuos und versteht es, dem Material die subtilsten, raffiniertesten Effekte zu entlocken. Er geht experimentierfreudig, unbefangen, neugierig und erfindungsreich ans Werk. Oft sind bis zu dreißig Zustände notwendig, bis der Kupferstich, die Radierung, die Lithografie oder der Linolschnitt seine Vollendung in den Augen des Künstlers findet. Ab 1963 wird die Arbeit an der Grafik für Picasso offenbar noch bedeutender als in den Jahren zuvor, nach seinem Umzug nach Mougins wechselt er auch sein Druckeratelier - bis zu seinem Tode sind die beiden Brüder Aldo und Piero Crommelynck für ihn tätig. 1968 zählt schließlich zu den fruchtbarsten Schaffensphasen seines grafischen Œuvres, wobei die Radierung 'Couple' durch ihren hohen Abstraktionsgrad eine Sonderstellung in diesem Entstehungsjahr darstellen muss. [DP]

140
Pablo Picasso
Couple, 1968.
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,750 / $ 6,152