Sale: 262 / Modern and Contemporary, Dec. 07. 2001 Lot 58

Lovis Corinth - Walchensee

58
Lovis Corinth
Walchensee
€ 1,125 / $ 1,204
€ 881 / $ 942

Walchensee
Radierung. 1920. Signiert. 25,1 : 19,5.
Schwarz 432 II. Eines von 15 Exemplaren der Separatauflage auf Japan, außerhalb der Mappenedition. Bl. 2 aus "Am Walchensee", erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin. - Insgesamt knittrig. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder wenig unfrisch.

58
Lovis Corinth
Walchensee
€ 1,125 / $ 1,204
€ 881 / $ 942