Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 555

Käthe Kollwitz - Weberzug

555
Weberzug, 1893.
€ 1,800 / $ 1,926
€ 4,600 / $ 4,922

Weberzug
Radierung , 1893
Klipstein 32/Ia von IVb; Knesebeck 36/IIa von Vd. Signiert und bezeichnet "Weber Bl. IV". Einer von wenigen Abzügen vor der Auflage bei Richter. Auf Kupferdruckpapier 21,3 x 29,3 cm ( 8,3 x 11,5 in). Papier: 38 x 50 cm (15 x 19,7 in).
Blatt 4 der Folge: Ein Weberaufstand. Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.
Klarer, lichter Frühdruck.

555
Weberzug, 1893.
€ 1,800 / $ 1,926
€ 4,600 / $ 4,922