Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 703

Käthe Kollwitz - Mutter und Kind (I.Fassung)

703
Mutter und Kind (I.Fassung), 1925.
Lithograph
€ 1,100 / $ 1,177
€ 3,795 / $ 4,060

Mutter und Kind (I.Fassung)
Lithografie , 1925
Klipstein 211; Knesebeck 219. Signiert. Nur wenige Exemplare. Auf Japanbütten 21 x 14 cm ( 8,2 x 5,5 in). Papier: 26,5 x 19,8 cm (10,5 x 17,7 in).

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

703
Lithograph
€ 1,100 / $ 1,177
€ 3,795 / $ 4,060