Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 675

Käthe Kollwitz - Die Mütter

675
Die Mütter, 1921.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 17,250 / $ 18,457

Die Mütter
Holzschnitt , 1921
Klipstein 182/II von Vd; Knesebeck 176/II von VII d. Signiert und bezeichnet "2. Zust". Eines von nur wenigen Exemplaren. Auf weichem Japan 35,2 x 40 cm ( 13,8 x 15,7 in). Papier: 36 x 43,3 cm (14,1 x 15 in).
Seltener Zustandsdruck (Reiberdruck) vor vielen Änderungen. Blatt 6 der Folge:Krieg.

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

675
Die Mütter, 1921.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 17,250 / $ 18,457