Sale: 262 / Modern and Contemporary, Dec. 07. 2001 Lot 11

11
Paul Baum
2 Bll.: Bauernturm in Holland (Kirchturm in der Ferne). Bauernwagen in Wiesen
€ 409 / $ 438
€ 317 / $ 339

Kaltnadelradierungen. Beide signiert. Jeweils in der Platte signiert. 13 : 17 (30,5 : 47) und 18 : 14,5 (47,5 : 32,5).
Hitzeroth S. 166 f. Auf vollrandigem Japankarton. Letzteres mit dem violetten Stempel der Sammlung Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). - Bl.2 im rechten Rand ein wenig unregelmäßig gebräunt. Partiell mit unbedeutenden Stockfleckchen. Beide insgesamt von guter Erhaltung.

11
Paul Baum
€ 409 / $ 438
€ 317 / $ 339