Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 596

Käthe Kollwitz - Beim Dengeln

596
Beim Dengeln, 1905.
€ 800 / $ 856
€ 4,025 / $ 4,306

Beim Dengeln
Radierung mit Aquatinta und Durchdruckverfahren , 1905
Klipstein 90/IX von XIIb; Knesebeck 88/X von XIVc. Signiert und wohl später eigenhändig bezeichnet "1 Bauernkrieg". Auf Japan 30 x 29,7 cm ( 11,8 x 11,6 in). Papier: 44 x 39,5 cm (17,1 x 15,5 in).
Blatt 3 der Folge: Bauernkrieg. Sehr seltener Frühdruck vor allen Auflagen.

596
Beim Dengeln, 1905.
€ 800 / $ 856
€ 4,025 / $ 4,306