110
Jean Lulvès
2 Porträtstudien: Brustbildnis der Frau des Künstlers. Kopf eines Italieners
Oil on cardboard
€ 450 / $ 482 Sold:
€ 506 / $ 541 (incl. surcharge)
PROVENIENZ: Erworben von der Schwiegertochter des Künstlers, Berlin 1926.
Öl auf Karton bzw. auf Malpappe.
Bis 16 x 12,5 cm (6,2 x 4,9). cm ( in)Voll ausgeführte Studie der Künstlergattin mit Fächer vor hellem Grund. Der schöne Kopf des jungen Italieners gekonnt festgehalten. Lulvès, aus dem Elsaß gebürtig, war vorwiegend als Genre- und Historienmaler in Berlin tätig. [UB]
110
Jean Lulvès
Oil on cardboard
€ 450 / $ 482 Sold: