Sale: 260 / Rare Books, Nov. 19./20. 2001 Lot 105

Chaumeton, F. P. - Flore medicale

105
Chaumeton, F. P.
Flore medicale
€ 1,534 / $ 1,641
€ 3,763 / $ 4,026

Chaumeton, [F. P.], [J. L. M.] Poiret und [J. B.] Chamberet, Flore médicale. Nouvelle publication. Peinte par Mme. E. P(anckoucke) et par P. J. F. Turpin. 7 Bde. Mit 420 kolor. Kupfertafeln. Paris, C. L. F. Panckoucke 1833-41. HLdr. d. Zt. Kl.-4to.

Nissen 349. - Vgl. Pritzel 1679, De Belder 65, Coll. A. Plesch 131 und Wellcome II, 332. - Vollständige dritte Auflage. Mit dem häufig fehlenden Ergänzungsbd. VII, der unter dem Titel 'Iconographie végétale ou organisation des végétaux avec un texte explicatif raisonné et une notice biographique sur M. Turpin par A. Richard' erschien. - "A work most notable for its fine illustrations in the Redouté style of stipple-engraving by P. J. F. Turpin and Anne-Ernestine Panckoucke." (De Belder). Turpin (1775-1840, Zeitgenosse von Redouté) überzeugte durch die "Schärfe seines Beobachtens" und seine "bewundernswerte Zeichenfertigkeit". "Vorbildlich in ihrer überzeugenden Typik sind die Figuren, die er neben der Redoutéschülerin Mme. E. Panckoucke zur 'Flore médicale' ... beigesteuert hat ... Sie mögen in ihrer künstlerischen Wirkung unbedenklich neben die des Fuchs'schen Kräuterbuchtyps gestellt werden, während sie sie in ihrer Aussageträchtigkeit, dem Stand der Wissenschaft entsprechend, naturgemäß übertreffen. Sie allein würden Turpin unter die ersten Botanikmaler aller Zeiten einreihen" (Nissen S. 147). - Die schönen Kupfer zeigen nicht nur Blumen und Kräuter, sondern vor allem auch eine Vielzahl von Früchten sämtlicher Nutzpflanzen (Kakao, Kaffee, Bananen, Zitrusfrüchte etc.) - Tlw. etw. stockfleckig (überwieg. im Textteil und im w. Rand der Abbildungen), wenige Tafeln leicht gebräunt oder mit kl. Wasserrand. Einbde. etw. berieben, Kanten und Außengelenke beschabt, 1 RDeckel mit Klebespuren.

7 vols. 420 coloured engraved plates. Contemporary half calf. - 3rd edition with the rare supplement (vol. VII). - Partly somewhat foxed (mostly in the text and the margins of the plates), few plates slightly tanned or marginal slightly dampstained. Bindings somewhat rubbed, edges and outer joints stronger rubbed, 1 back cover with glued joints.

105
Chaumeton, F. P.
Flore medicale
€ 1,534 / $ 1,641
€ 3,763 / $ 4,026