Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 777

777
Neues Kunst- und Wunderbuch
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147

Neues Kunst- und Wunderbuch oder verborgene Geheimnisse welche ein sterbender Vater seinen Kindern übergeben. 3 Tle. in 1 Bd. 5. neu umgearb. und verm. Auflage. Nürnberg, C. H. Zeh [1825].Pp. d. Zt. 8vo. VIII, 428 S.
Weiss 3088. - Mehrfach aufgelegtes Werk der Hausväterliteratur. - Enthält "eine Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauche für Haus- und Landwirthe, Professionisten, Künstler, Kunstliebhaber und Hausmütter" (Titel), insg. 521 Anleitungen und Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, Destillieren von Branntwein und Likören, Bierbrauen, zur Herstellung von Arzneien, Farben, Tinte, Hausmitteln, Kosmetika etc. - Leicht stockfleckig und tlw. gering wasserrandig. Einbd. leicht berieben, Kanten bestoßen, Rücken beschädigt.

777
Neues Kunst- und Wunderbuch
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147