Sale: 277 / XXth Century Classics and Munich School, Dec. 06. 2002 Lot 61

Otto Mueller - Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen)

61
Otto Mueller
Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen), 1920.
Lithograph
€ 6,500 / $ 6,955
€ 6,325 / $ 6,767

Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen)
Lithografie , 1920
Karsch 106. Signiert. Eines von 30 Exemplaren von der Handpresse, laut Karsch umfasst die Gesamtauflage nicht mehr als ca. 40 Exemplare. Nuancierter, im Bereich des Baumes kräftiger, die Körperkonturen und das Buschwerk betreffend jedoch transparent zeichnender Druck auf gelblichem, leicht gehämmertem Velin 25,5 x 18,6 cm ( 10 x 7,3 in). Papier: 35,4 x 26,4 cm (14 x 10,5 in).

"Mit großer Intensität sucht Mueller sein Thema - den Akt in der Natur -, seine persönliche Vorstellung mit einfachsten Formen, die Darstellung von weiblichen Körpern in vollendeter Bewegung und Anmut zu erreichen. Mit der zwangsläufig einsetzenden Abstrahierung werden dabei porträtähnliche Charakterisierungen der Dargestellten seltener, bis sie zugunsten einer Typisierung weichen, wobei Mueller nur sehr selten mit professionellen Modellen arbeitet, sondern grundsätzlich seine jeweilige Lebenspartnerin bevorzugte." (Mario-Andreas von Lüttichau, Otto Mueller, Ein Romantiker unter den Expressionisten, Köln 1993, S. 142f.). Behutsam und sensibel entwickelt und variiert Mueller das Thema der Badenden, sucht mit den Veränderungen neue Impulse zu gewinnen, die er in zahlreichen Zeichnungen und Lithografien erprobt. Deutlich wird hier die Nähe zu Arbeiten Cézannes, der dieses Thema zu einem zentralen Motiv in der Kunst der Moderne gemacht hatte. [AB]

61
Otto Mueller
Lithograph
€ 6,500 / $ 6,955
€ 6,325 / $ 6,767