Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 1775

1775
Hans Meid
Handzeichnungen
€ 350 / $ 375
€ 322 / $ 344

Meid, H., Handzeichnungen. Mit einer Einleitung von O. Fischel. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von H. Meid und 60 Tafeln in Lichtdruck. Berlin, Rembrandt (1924).OHMaroquin mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel und gemusterten Bezugspapieren. Folio. 5 Bll., 60 Tafeln, 1 Faltbl. (Tafelverz.), 1 Bl. (Druckvermerk)
Jentsch Bibliogr. XXXIX. - 1 von 400 num. Exemplaren, großzügiger Druck auf kräftigem Papier. - Mit den Radierungen 'Paar im Wald' und 'Reiter im Mondschein' (Jentsch 422 und 425). - Einbd. leicht verfärbt und berieben; schönes Exemplar.

1775
Hans Meid
Handzeichnungen
€ 350 / $ 375
€ 322 / $ 344