Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 71

71
Benincasa, R.
Almanacco Perpetuo
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123

(Benincasa, R.), [Almanacco perpetuo]. Mit zahlr. Textholzschnitten. O.O. [um 1700].HPgt. d. Zt. 8vo. 10 Bll., 696 S.
Vgl. Houzeau/Lanc. 14200. - Spätere Ausgabe des wiederholt aufgelegten immerwährenden Kalenders von Benincasa, trotz der zahlr. Auflagen selten. - Mit schönen astronomischen Holzschnitten. - Ohne Titelei und Vorstücke. Vereinz. gering fleckig und gebräunt, 1 Bl. eingerissen, Inhaltsverz. unvollständig. Einbd. berieben, Kanten bestoßen.

71
Benincasa, R.
Almanacco Perpetuo
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123