Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 982

982
Klügel, G. S.
Encyclopädie. 5 Bde.
€ 200 / $ 214
€ 299 / $ 319

Klügel, G. S., Encyclopädie, oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondere aus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammelten Kenntnisse. 5 Bde. 2. umgearb. und verm. Ausgabe. Mit 19 gefalt. Kupfertafeln, 1 gefalt. gest. Weltkarte und 1 gefalt. gest. Polkarte in zwei Hemisphären sowie 1 gefalt. Tabelle. Berlin und Stettin, Fr. Nicolai 1792-94.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. 8vo.
Poggendorff I, 1277. - NDB XII, 135. - Eines der Hauptwerke des Helmstedter (später Hallenser) Mathematikers und Physikers, dessen einzelne Teile als Monographien erschienen. I: Naturgeschichte der Pflanzen, der Thiere und des Menschen. II: Die Anfangsgründe der Mathematik, und die Naturlehre in Verbindung mit der Chemie und Mineralogie. III: Die Astronomie mit der mathematischen Geographie, Schiffahrtskunde, Chronologie und Gnomonik, die physische Geographie, die praktische Mechanik und die bürgerliche Baukunst. IV: Die Seewissenschaften, die Kriegswissenschaften und die Philosophie. V: Die deutsche Sprachlehre und Übersicht der Geschichte. - Tlw. minimal gebräunt bzw. stockfleckig, Titel mit Stempel. Einband leicht bestoßen.

982
Klügel, G. S.
Encyclopädie. 5 Bde.
€ 200 / $ 214
€ 299 / $ 319