Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 9

9
H. d. Ä. Burgkmair
Images de Saints. 1799.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 2,875 / $ 3,076

Burgmaier, H. Images de saints et saintes issus de la famille de l'empereur Maximilien I. Folge von 119 blattgr. Holzschnitten von H. Franck, C. & W. Lieferinck, A. Lindt, J. de Negker, W. Resch, C. Seman und H. Taberinth nach Leonhard Beck. Wien, F. X. Stöckl 1799.Mod. Pgt. Folio. 11 S. (Text)
Dodgson II, 126, 9. - Hollstein V, 622. - Fairfax Murray 53. - Lipperheide 1793 und Oc 4. - UCBA I, 193. - Erste Ausgabe. - "Die habsburgischen Heiligen gehören mit zu den grossen, in Maximilians I. gefertigten Holzschnittfolgen. Der den Darstellungen zugrunde liegende Text war von J. Mennel verfasst, aber wegen des Todes des Kaisers nicht zum Druck gelangt ... S. Laschnitzer hat eingehende Untersuchungen über das Unternehmen ... niedergelegt und ... nachgewiesen, daß nicht Burgkmair, sondern der Augsburger Leonhard Beck die Vorlagen für die Holzschnitte geliefert hat." (Lipperheide) - Insgesamt waren 123 Holzschnitte vorhanden, von denen 121 Stöcke in Wien erhalten sind, 3 Druckstöcke waren so zerstört, daß sie nicht für das vorlieg. Werk verwendet werden konnten. - Dargestellt sind Szenen aus dem Leben der Heiligen, mit denen Maximilian verwandt war. Der Holzschnitt Nr. XLIII stammt von Hans Springklee (mit Monogramm). - Breitrandiges Exemplar, alle Holzschnitte in schönen Abdrucken, wie immer sind gelegentlich die Einfassungslinien infolge Altersschäden der Stöcke ausgebrochen und Taf. XIX in der unteren Ecke nicht ausgedruckt. - Leicht stockfleckig. 119 full-page woodcuts. Modern parchment. First edition. - All woodcuts in good impressions, because of the age of the printing blocks here and there with little defects (as for every copy). - Slight foxing.

9
H. d. Ä. Burgkmair
Images de Saints. 1799.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 2,875 / $ 3,076