Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 1777

1777
Das Kunstblatt Heft 3, 1918
€ 250 / $ 268
€ 265 / $ 283

Das Kunstblatt. Hrsg. von P. Westheim. März 1918, Heft 3. Mit 1 Orig.-Radierung von H. Meidner und 1 Orig.-Holzschnitt von G. Schrimpf und zahlr. mont. Abbildungen. Weimar, G. Kiepenheuer 1918.OKart. 4to. S. 65-96.
Söhn, HDO 33303. - 1 von 110 num. Exemplaren der Liebhaberausgabe auf Bütten. - Mit der Radierung von Meidner "Porträt-Skizze" und dem Holzschnitt von Schrimpf "Akt IX" (Hofmann/Praeger 1916/3; rücks. mit kl. Sammlerstempel "HW"). - Tlw. etw. fleckig.

1777
Das Kunstblatt Heft 3, 1918
€ 250 / $ 268
€ 265 / $ 283