Sale: 270 / Modern and Contemporary, May 15. 2002 Lot 269

Dorothea Maetzel-Johannsen - Liebespaar in der Umarmung und stehender männlicher Rückenakt am See

269
Dorothea Maetzel-Johannsen
Liebespaar in der Umarmung und stehender männlicher Rückenakt am See, 1918.
Linocut
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353

Liebespaar in der Umarmung und stehender männlicher Rückenakt am See
Linolschnitt. 1918. Signiert und mit "1" bezeichnet. 40 : 45,5 (46,5 : 61,7 Blattgröße).
Kontrastreicher Druck auf faserigem Japan. Erster Abzug von vermutlich 5 Exemplaren. - Leichte Knickspuren im Rand. Partiell minimal braunfleckig.

269
Dorothea Maetzel-Johannsen
Linocut
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353