Sale: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries, Dec. 07. 2002 Lot 8

Richard Parkes Bonington - Zugeschrieben - Segelboot vor englischer Küste

8
Richard Parkes Bonington
Zugeschrieben - Segelboot vor englischer Küste
€ 800 / $ 856
€ 1,208 / $ 1,292

Aquarell.
Auf Karton. 16,2 : 23,7 cm (6,3 : 9,3 in), blattgroß.. Bemerkenswert schwungvoll ausgeführtes, zartfarbenes Aquarell, laut alter Zuschreibung ein Werk von Bonington. Meisterliche Schilderung des vorderen Seglers auf stürmischen Wogen, die rechts an eine Mole branden. Die weiße Gischt ist aus der Farbe durch Kratzen herausgearbeitet, diese effektvolle Technik wandte auch Bonington an. Der Künstler, der trotz seines frühen Todes zu den bekanntesten englischen Malern und Aquarellisten gehört, hielt sich vorwiegend in Frankreich auf, wo er zum Freundeskreis von Delacroix gehörte. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

8
Richard Parkes Bonington
€ 800 / $ 856
€ 1,208 / $ 1,292