Sale: 284 / Rare Books, Nov. 17./18. 2003 Lot 1635

Brucker, J. - Bildersal. 2 Bde.

1635
Brucker, J.
Bildersal. 2 Bde.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 4,370 / $ 4,675

Brucker, J., Bildersal. 2 Bde.. Mit Vignette und 112 Porträttafeln in Schabkunst von J. J. Haid. Augsburg, J. J. Haid 1741-66.Pp. d. Zt. mit RSch. Folio. 137 nn. Bll.; 132 nn. Bll., 2 Bll., 50 S., 2 Bll., 8 S.
UCBA I, 178 (Expl. ohne die Anhänge). - Graesse I, 550. - Lipperheide Cl 12. - Rümann 123. - Erste deutsche Ausgabe dieses prachtvollen Porträtwerkes, sehr selten so vollständig mit den Anhängen "Neue Sammlung von Bildnissen" (1757) und "Anhang zu dem Bildersaal" (1766), die in der zeitgleichen lateinischen Ausgabe fehlen. - J. J. Haid, Schüler von J. E. Ridinger, "ist vor allem bekannt durch seine Porträtstiche, die uns eine große Anzahl seiner bedeutendsten Zeitgenossen im Bilde überliefern. Seine Blätter ... sind wirkungsvoll in der Aufmachung." ( Thieme/B. XV, 481) - Die schönen Brustbilder zeigen u. a. J. Brucker, Christian Wolff, J. E. und L. A. V. Gottsched, F. S. Maffei, L. A. Muratori, J. Bernoulli, B. H. Brockes, E C. Manteuffel, P. L. M. de Maupertuis, G. E. de Beteuil, A. Haller, B. S. Albinus, J. Mattheson und J. F. Cotta - Nur vereinz. gering stock- und fingerfl., wenige Bll. gebräunt, vord. Innengelenk in Bd. II leicht gelockert. Einbde. etw. bestoßen und fleckig, Rücken mit Fehlstellen. - Innen schönes, sauberes und wohl erhaltenes Exemplar.

1635
Brucker, J.
Bildersal. 2 Bde.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 4,370 / $ 4,675