Sale: 265 / Modern and Contemporary, March 23. 2002 Lot 191

Max Liebermann - Badende Knaben

191
Max Liebermann
Badende Knaben
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353

Badende Knaben
Radierung. Um 1915. Signiert. 17,3 : 27 (33 : 40 Blattgröße) Radierung.
cm ( in)Nicht bei Schiefler u. Achenbach. Kräftiger, z. T. tiefschwarzer Druck auf Velin von Van Gelder Zonen. Von größter Seltenheit. - Im breiten Rand minimal unfrisch. - Dabei Derselbe: Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel (Schiefler 73 c). Radierung.1908. 13,8 : 19 (17,9 : 22,8 Blattgröße). Auf Velin.

191
Max Liebermann
Badende Knaben
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,265 / $ 1,353