Zwei Gemälde: Angriff preussischer Kavallerie bei Königgrätz. Preussische Infanterie im Heerlager
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Öl auf Leinwand.
Beide rechts unten signiert: FKaiser (Anfangsbuchstaben ligiert). Je 18 x 26 (7 x 10,2). cm ( in)Die Pendants schildern bewegt und figurenreich Szenen aus der Schlacht bei Königgrätz 1866 und aus dem Deutsch-Französischem Krieg 1870/71. Präzise werden die zahlreichen Husaren und Ulanen im Angriff gegen die Österreicher gezeigt. Das zweite Gemälde stellt ein großes Heerlager der Preussen dar, in dem zahlreiche Soldaten kampieren und einen Planwagen umlagern, von dem aus Getränke verteilt werden. Typische, feingemalte Militärszenen des seit 1850 in Berlin ansässigen Malers, dessen Motive meist auf unmittelbarer Beobachtung basierten.[UB]