Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1197

1197
Trachten
12 Bll. und 2 OU: Karakteristische Kleidertrachten verschiedener Stände in Hamburg., 1794.
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254

Trachten - Hamburg. -
12 Bll. und 2 OU: Karakteristische Kleidertrachten verschiedener Stände in Hamburg. Kolor. Radierungen von Chr. G. Morasch, Hamburg 1794-98. Je ca. 19,5 : 14,5.
Rump S. 91. - Nicht bei Lipperheide. - Selten. - Vollständige Folge dieser frühen, reizvollen Hamburger Trachtendarstellungen, die der Dresdner Kupferstecher und Verleger Christian Gottfried Morasch (oft fälschl. Morath; 1749-1815) in zwei Lieferungen herausgab. Die ansprechend kolor. Bll. zeigen jeweils mehrere Berufsgruppen, darunter Zuckerbäckerknecht, Schlachterknecht, Prediger, Ratsherr, Soldat, Lützenbruder, Kranzieher, Fischhökerin, Gemüsehökerin, Feuerspritzenmann, Nachtwächter, Weinküper, Vierländerin, Quartiersmann, Kohlenmesser, Altländer Bäuerin, Kleinmagd, Bardowikerin, Stadtdiener u. a. - Unter dem Passepartoutrand gering gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. - 12 Bll. ansprechend gerahmt, 2 OU beiliegend.

1197
Trachten
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254