Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 463

463
Paracelsus
Labyrintus und Irrgang der vermeinten Artzet.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,808 / $ 3,004

Paracelsus [d. i. T. B. von Hohenheim], Labyrintus und Irrgang der vermeinten Artzet.. Mit schöner Holzschnitt-Druckermarke (Bär und Bienen) nach Hans Weiditz am Ende. Basel, S. Apiarius für P. Perna 1574.8 nn. Bll. (d.l.w.), 171 num. Bll. - Angeb.: Ders., Drey Tractat. De generatione hominis. - De massa corporis humani. Vormals nie in truck ausgangen. - De secretis creationis. Secunda editio. - 3 Tle. (Hrsg. von M. Schütz, gen. Toxites). Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Straßburg, Chr. Müller 1577. 8 Bll., 155 S. - Zeitgenöss. Schweinsldr. auf 4 Bünden mit reicher Blind- und Rollenpräg. (Humanistenporträts), Deckel mit blindgepr. Mittelplatte (Anbetung der Hirten, Taufe Christi). 8vo.
I: Sudhoff 156. - VD 16, P 625. - Durling 3500. - Duveen S. 452. - Nicht bei Wellcome. - Zweite deutsche Gesamtausgabe der drei an die Kärntner Stände gesandten Schriften, gegenüber der Kölner Erstausgabe von Bodenstein in anderer Reihenfolge herausgegeben. - Als Sudhoff die von ihm hrsg. 'Klassiker der Medizin' die beiden wertvollsten Schriften des Paracelsus auswählen sollte, entschied er sich für die 'Sieben Defensionen' und den 'Irrgang der Ärzte', eine der letzten Schriften des Paracelsus, die er selbst als sein Vermächtnis an den Ärztestand ansah. - II: Sudhoff 175. - VD 16, P 446. - Wellcome 4796. - Nicht bei Durling und Duveen. - Erste deutsche Ausgabe in dieser Zusammenstellung, darunter der erste Teil in deutscher Erstausgabe. Die zweite Schrift entgegen der Angabe auf dem Titel jedoch kein Erstdruck (erschien bereits 1566 in anderer Übersetzung; vgl. Sudhoff 78). - Stellenw. gleichmäßig schwach gebräunt, anfangs mit kl. Wasserrand; Vorsatz mit Besitzvermerk. VDeckel mit Schabspur. Schönes Exemplar.2 works of Paracelsus in 1 vol. Together with 3 nice woodcut printer's devices. Contemp. pigskin on 4 raised bands with blind-tooling (portraits of humanists) and blindstamped centrepiece (adoration of the Magi, christining). - Even slight browning in places, little waterstain at the beginning; ownership inscription to fly-leaf. Front cover with scratch. Fine copy.

463
Paracelsus
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,808 / $ 3,004