Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 1697

Max Ernst - Une semaine de bonté, 5 Bde.

1697
Max Ernst
Une semaine de bonté, 5 Bde., 1934.
€ 2,800 / $ 2,996
€ 3,276 / $ 3,505

Ernst, M., Une semaine de bonté, 5 Bde.. Mit 182 Abbildungen nach M. Ernst. Paris, Éditions Jeanne Bucher 1934.OBrosch. 4to.
Russell 11. - Perucchi/Spies 178. - Das Buch des Künstlers S. 31 ff. - Vgl. Spies/Lepin 15 zur VA. - 1 von 800 Exemplaren auf 'papier Navarre' (GA 816). - Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des Surrealismus und zugleich das bedeutendste Collagenwerk Max Ernsts. - I: Le lion de Belfort. 35 Collagen. - II: L'eau. 27 Collagen. - III: La cour du dragon. 44 Collagen. - IV: Oedipe. 28 Collagen. - V: Le rire du coq. 16 Collagen; L'ille de Paques. 10 Collagen; L'interieur de la vue. 9 Zeichnungen und 3 Collagen; La cle des chants. 10 Collagen. - "Mit Max Ernsts drittem und letzten Collage-Roman ... ist ein Werk entstanden, ohne das die Kunstgeschichte dieses Jahrhunderts nicht geschrieben werden kann." (Buch des Künstlers). - "M. E. erklärte hierzu: Alle diese Arbeiten suggerieren eine übermächtige Vorstellung von Bewegung durch Zeit und Raum. In ihnen schwingen dieselben Charakteristika widersinniger Irrationlität, die gewöhnlich Träumen eigen sind, wodurch der Künstler zu wissen imstande ist, daß in ihnen der ursprüngliche Hauch der Realität ist. Die Elemente der Collage ... sind vollkommen verändert. Die Vögel werden Menschen und Menschen werden Vögel. Katastrophen werden heiter. Alles ist erstaunlich, herzzerbrechend und möglich." (Brusberg Dok. 25, S. 46). - Unbeschnitten, leicht papierbedingt gebräunt. Umschläge tlw. verblichen und mit kl. Randläsuren, 1 Umschlag mit Knickspur, 3 Rücken mit kl. Fehlstellen.First edition, one of the main work of surrealism and the famous collage book of M. Ernst. 182 illustrations. Orig. paper-backed book. - Uncut, slightly browned. Jackets partly faded and with small marginal defects, 1 jacket with crease, 3 spines with small defective spots.

1697
Max Ernst
€ 2,800 / $ 2,996
€ 3,276 / $ 3,505