Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 1579

1579
Meyer, C. F.
Die Richterin (Kolb), 2 Bde.
€ 400 / $ 428
€ 445 / $ 476

Meyer, C. F., Die Richterin (Kolb), 2 Bde.. Mit 17 (davon 7 ganzseitig und sign.) Orig.-Radierungen von A. Kolb und einer 2. Folge mit 6 sign. Orig.-Radierungen. Hellerau, Avalun (1923).OPgt. mit RTitel und marmor. OPp.-Mappe (Suite). 4to. 2 Bll., 122 S., 1 Bl.
Rodenberg S. 336. - 29. Avalun-Druck. - 1 von 50 röm. num. Exemplaren (GA 500) der Vorzugsausgabe in Pergament von E. A. Enders und auf Bütten sowie mit einer zweiten Folge der Radierungen, die mit Remarquen gedruckt wurden. - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einband gering geworfen.

1579
Meyer, C. F.
Die Richterin (Kolb), 2 Bde.
€ 400 / $ 428
€ 445 / $ 476