Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 1932

1932
Gerhard Marcks
Von dem Fischer un syner Fru.
€ 150 / $ 161
€ 140 / $ 149

Runge, Ph. O., Von dem Fischer un syner Fru.. Mit 12 (1 sign., wdh. und separat) Orig.-Holzschnitten von G. Marcks. (Köln 1981).OHPgt. 4to. 21 S., 1 Bl.
Lammek H 486. - 1 von 350 num. Exemplaren, hier in der Vorzugsausgabe mit dem separat abgezogenen und sign. Holzschnitt 'Die Fischersfrau als Papst'. Druckvermerk vom Künster monogrammiert. - Druck auf Bütten von Richard de Bas in der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt, beilieg. Holzschnitt mit Blindstempel der Edition Lempertz.

1932
Gerhard Marcks
Von dem Fischer un syner Fru.
€ 150 / $ 161
€ 140 / $ 149