Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 1597

Baumberger, O. - Die Vision des irischen Ritters Tundalus.

1597
Baumberger, O.
Die Vision des irischen Ritters Tundalus.
€ 300 / $ 321
€ 269 / $ 287

Die Vision des irischen Ritters Tundalus.. Mit 14 (9 sign.) kolor. Orig.-Holzschnitten von O. Baumberger sowie zahlr. Initialen in Rot und Schwarz. Zürich, Rascher 1921.Schwarzer Maroquinbd. mit RVerg. und rotem RSch., goldgepr. Rahmenfileten auf beiden Deckeln, VDeckel mit Mittelstück in Rautenform mit roter. floraler Intarsie, KGoldschn. Gr.-8vo. 73 S., 1 Bl.
Nicht bei Lang. - 1 von 80 (GA 500) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Maschinenbütten. - Druck des Textes von W. Drugulin, Leipzig. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung durch K. Falke; (Pseud. für Karl Frey). - Einband mit kl. Druckstellen und wenigen kl. Bereibungen.

1597
Baumberger, O.
€ 300 / $ 321
€ 269 / $ 287