Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 2011

2011
Pötsch, I.
Indische Liebe.
€ 300 / $ 321
€ 351 / $ 375

Rückert, Fr., Indische Liebe.. Mit 12 sign. farb. Orig.-Lithographien von I. Pötsch. Wien, H. Saar (1924).Roter OMaroquinbd. mit goldgepr. Vignette a. d. VDeckel, Seidenvorsätze und GGoldschn. Quer-4to. 4 Bll.
Vollmer III, 605. - Exemplar Nr. 1 von 25 (GA 300) röm. num. Exemplare der Vorzugsausgabe in Maroquin und mit signierten Lithographien. - Druck in der Offizin Waldheim-Eberle, Einband von F. Rollinger, Wien. -- Vorsätze etw. stockfleckig.

2011
Pötsch, I.
Indische Liebe.
€ 300 / $ 321
€ 351 / $ 375