1834
Holz, A.
Des berühmbten Schäffers Dafnis Riesen-Bußthräne.
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 176 / $ 188 (incl. surcharge)
Rodenberg S. 377. - 1. Druck der Wahlverwandten (von insges. nur 4). - 1 von 100 (GA) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit kolorierten Holzschnitten auf Zanders-Bütten und , hier als "Urausgabe" bezeichnet und vom Künstler und Verfasser signiert. Druck in Rot und Schwarz unter der Leitung von E. Gruner. Handeinband von H. Fikentscher. Druck der Einbandplakette und Handkolorierung von H. G. Brinckmann, Leipzig. - Kassette etw. bestoßen, sonst schönes Exemplar.
1834
Holz, A.
€ 200 / $ 214 Sold: