Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 2122

Günther Uecker - Vom Licht.

2122
Günther Uecker
Vom Licht., 1973.
€ 2,400 / $ 2,568
€ 2,574 / $ 2,754

Uecker, G., Vom Licht.. Folge von 12 sign. Orig.-Prägedrucken. (Heidelberg, Galerie Rothe 1973).Lose Lagen und Bll. in OU., in schwarzer OLwd.-Decke. Gr.-Folio.
Tiessen IV, 196. - Spindler 163, 12. - Das Buch des Künstlers 25. - 1 von 60 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 80). - 5. Druck der Tukanpresse. - Die Graphiken entstanden im September 1973 und wurden von T. Konerding von Hand auf kräftigem Kupfertiefdruck-Bütten abgezogen (im Format ca. 51 : 51 cm); mit dem Trockenstempel des Verlages im Inhaltsverzeichnis. Mit Texten aus der Bibel sowie von G. W. F. Hegel, Hildegard von Bingen, I. Newton, A. Einstein, J. Milton, Novalis, E. Lasker-Schüler u. a.
"Ähnlich wie in den plastischen Arbeiten Ueckers werden die Buchseiten durch serielle Reihungen und aleatorische Anordnungen variiert. Uecker berücksichtigt konsequent, daß durch einen Prägedruck zwei unterschiedliche Buchseiten entstehen, daß Positiv - wie Negativform der gleichen Prägung das auftreffende Licht unterschiedlich spiegeln ... Bestechend ist die Variationsbreite dieses Buches 'Vom Licht', da Uecker nur mit einem einzigen Druckelement arbeitet, dem Nagel, dem er jedoch für jeden Text eine neue Spielart des Prägedrucks auf dem weißen Papier abgewinnt." (Das Buch des Künstlers)

2122
Günther Uecker
Vom Licht., 1973.
€ 2,400 / $ 2,568
€ 2,574 / $ 2,754