Sale: 294 / Rare Books, May 23./24. 2005 Lot 1849

1849
Pfeiffer Watenphul, M.
Venedig II.
€ 750 / $ 803
€ 995 / $ 1,064

Pfeiffer Watenphul, [M.], Venedig II.Folge von 4 sign. und num. Orig.-Farblithographien von M. Pfeiffer Watenphul. Frankfurt, Edition de Beauclair (1968).Lose Bll. unter Passepartout in OPp.-Decke. Folio. 2 Bll.
Pasqualucci D 109-112. - Kruse/Tiessen S. 69, 12. - Nicht bei Spindler. - 12. Druck der Edition de Beauclair. - 1 von 75 num. Exemplaren auf festem Vélin mit dem Trockenstempel 'Ars Librorum'. - Enthält: 'Cà d'oro', 'Stilleben mit Hummer', 'Auf der Lagune', 'Venezianisches Fenster'. Mit einem Geleitwort von D. Schmidt.

1849
Pfeiffer Watenphul, M.
Venedig II.
€ 750 / $ 803
€ 995 / $ 1,064