Sale: 289 / Rare Books, Nov. 22./23. 2004 Lot 2043

2043
Erich Reiss Verlag
Romeo und Julia + Der Vater, 2 Bde.
€ 200 / $ 214
€ 187 / $ 200

Shakespeare, W., Romeo und Julia + Der Vater, 2 Bde.. Romeo und Julia. Trauerspiel in fünf Aufzügen.Mit 10 sign. Orig.-Lithograhien von B. Hasler. Berlin, E. Reiss (1920).OPgt. mit goldgepr. Titel a. d. VDeckel. Kl.-Folio. 60 Bll.
Rodenberg S. 462f. - Halbey 20.5.2. - 10. Prospero-Druck. - 1 von 75 (GA 400) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten und mit signierten Lithographien. - Druck in Rot und Schwarz in der Spamerschen Buchdruckerei. - Einband gering fleckig. - Dabei: Strindberg, A., Der Vater. Ein Trauerspiel. Mit 12 Orig.-Lithographien von A. Schinnerer. Ebd. 1918. HPgt. 4to. 65 S., 1 Bl. - Halbey 18.23. - 6. Prospero-Druck. - 1 von 600 num. Exemplaren. - Leicht gebräunt.

2043
Erich Reiss Verlag
€ 200 / $ 214
€ 187 / $ 200