20
Ole Johnson-Seböy
Yacht "Haffruen von Flensburg". "Jagten Haffruen von Flensburgförd af 1821", 1821.
€ 2,500 / $ 2,750 Sold:
€ 3,276 / $ 3,603 (incl. surcharge)
Yacht "Haffruen von Flensburg". "Jagten Haffruen von Flensburgförd af 1821"
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
Unausgerahmt beschrieben. Mit schwarzem Tuschrand. Eine Yacht von der Flensburger Förde auf hohen Wogen, links im Hintergrund erscheint das gleiche Schiff unter gerefften Segeln
Aquarell, weiße Deckfarbe und schwarze Tusche, 1821 .
Im Unterrrand signiert "tegnet af Ole Johnson Se..." (schwer leserlich) und betitelt. Auf Papier. 34,5 : 49 cm (13,5 : 19,2 in). Ole Johnson, der sich nach dem bei Bergen liegenden Ort Seböy benannte, gilt als erster bekannter Schiffsporträtist Norwegens. Häufig konterfeit er unterschiedliche Typen von Segelschiffen vor der Küste von Bergen. [UB]
20
Ole Johnson-Seböy
€ 2,500 / $ 2,750 Sold: