Sale: 294 / Rare Books, May 23./24. 2005 Lot 701

701
Handwerksbrief
Schneider (Stuttgart 1788).
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125

Gesellenbrief für den Schneidergesellen Johann Friderich Lutmann. Kupferstich und hs. Zeilen in deutscher Schrift auf Papier. Stuttgart, 7. III. 1788. 1 S. Quer-Folio (Plattengr. 33 : 42,5 cm). - Mit papiergedecktem Siegel der Stuttgarter Schneiderzunft.
Schöner gest. Gesellenbrief mit Gesamtansicht von Stuttgart in der oberen Blatthälfte und ornamentaler gest. Bordüre mit kl. Wappendarstellung. Mit Unterzeichnung der Obermeister und des Meisters. - Etw. stockfleckig, mit kl. teils hinterl. Läsuren im Falz.

701
Handwerksbrief
Schneider (Stuttgart 1788).
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125