Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 67

67
1 Bl. Stundenbuch, Spanien 17./18. Jh., 1870.
€ 300 / $ 321
€ 655 / $ 700

Schmuckblatt mit breitem Zierrahmen und Miniaturmalerei. Gouache auf Pergament. Um 1870. Blattgr. ca. 15 : 10 cm.
Sehr dekoratives Blatt im Stil der mittelalterlichen Stundenbuchmalerei. Die in Blau-, Rot-, Grün- und Gelbtönen sowie Weiß und Gold fein ausgeführte Arbeit zeigt mittig eine Mariendarstellung mit Schmuckinitiale und vier Zeilen latein. Text, eingefaßt von breitem Zierrahmen mit Pfau, Schnecke und Einhorn, der Hintergrund reich ausgefüllt mit stilisierten Blumen und Rankenwerk. - Unter Passepartout.

67
€ 300 / $ 321
€ 655 / $ 700